ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Горбачев просит президента МОК не лишать «чистых» спортсменов Олимпиады

22 июля 2016, 22:57 Общероссийские новости Василий Андреев
Бывший президент СССР указывает, что он поддерживает борьбу с запрещенными препаратами в спорте

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в письме обратился к главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с просьбой допустить до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро «чистых» российских спортсменов.

Горбачев указывает, что он поддерживает борьбу с запрещенными препаратами в спорте. По его мнению, от Олимпиады должны быть отстранены уличенные в применении допинга спортсмены. «Глубоко переживаю тот факт, что среди чиновников и спортсменов, которые ради «победы любой ценой» пошли на применение допинга и фальсификации, оказались и граждане России, - говорится в письме. - Из этого должны быть сделаны серьезные выводы. Необходимо провести тщательное расследование, наказать виновных и принять меры, чтобы не допустить подобного в будущем. Уверен, что это будет сделано».

При этом Горбачев отмечает обеспокоенность тем фактом, что в случае отстранения российских спортсменов от Олимпиады вместе с виновными будут наказаны и невиновные. «Меня беспокоит и глубоко огорчает возможность того, что в случае отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде вместе с виновными будут наказаны невиновные. Для меня неприемлем принцип коллективного наказания. Убежден, что он противоречит самой культуре Олимпийского движения, основанной на общечеловеческих ценностях, гуманизме и принципах права», - написал Горбачев.

«Надеюсь, что вы внимательно отнесетесь к этим аргументам и вынесете справедливое решение, - заключается в письме. С уважением, Михаил Горбачев Лауреат Нобелевской премии мира».

Материалы по теме:
Теги: Михаил Горбачёв , МОК , Олимпиада-2016 , допинг

0 комментариев для:

Горбачев просит президента МОК не лишать «чистых» спортсменов Олимпиады

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex