ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Недовольные жители города в Мексике убили мэра и двух чиновников

24 июля 2016, 21:00 Общероссийские новости Василий Андреев
Конфликт закончился сам собой: после нескольких часов ожидания штурма бастующие успокоились и разошлись по домам

По меньшей мере пять человек погибли в результате конфликта между муниципальными властями и населением одного из муниципалитетов штата Чьяпас на юге Мексики. В ходе конфликта недовольные местные жители убили мэра индейского городка Сан-Хуан-Чамула.

Как сообщил секретарь правительства региона Хуан Гомес Аранда, помимо мэра были также убиты двое чиновников, водитель и местный житель. 12 человек получили ранения разной степени тяжести. Согласно неофициальным данным, речь может идти о 20 убитых.

По данным местных СМИ, мэр Доминго Лопес Гонсалес проводил деловую встречу, когда к зданию администрации прибыли многочисленные жители. Они требовали направить 100 миллионов песо, ранее выделенных городу, на поддержку местных ремесленников. Попытка охраны разогнать манифестантов не удалась - в ответ они достали пистолеты и ружья.

По данным следствия, мэр Доминго Лопес Гонсалес отказался перед толпой возмущенных жителей выделить средства на общественные работы и поддержку местных ремесленников, после этого в него начали стрелять из толпы. Затем тело градоначальника выволокли на площадь. Вслед за этим бастующие построили баррикаду на въезде в город, требуя уже от властей штата отчитаться о расходовании муниципального бюджета. Конфликт закончился сам собой: после нескольких часов ожидания штурма бастующие успокоились и разошлись по домам, а контроль над ситуацией в городе взяла на себя полиция. По факту убийства мэра ведется следствие.

По официальным данным, неустановленные лица открыли огонь на городской площади, где собрались жители окрестных районов. Губернатор Чьяпаса Мануэль Веласко поручил провести тщательное расследование трагедии и наказать виновных. После нападения в городе были усилены меры безопасности. Правоохранительные органы приступили к выяснению обстоятельств случившегося.

Теги: Мексика

0 комментариев для:

Недовольные жители города в Мексике убили мэра и двух чиновников

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex