ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Виталий Степанов стал информатором WADA по допингу ещё в 2010 году

03 июня 2016, 11:11 Общероссийские новости Skripkolesa
Международные чиновники отказались проводить расследование и посоветовали ему обратиться к западным СМИ

Бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов, скрывающийся сейчас в США, утверждает, будто бы еще накануне зимней Олимпиады 2010 года в Ванкувере предупреждал Всемирное антидопинговое агентство (WADA) о широком использовании российскими спортсменами запрещенных стимулирующих препаратов. Однако, как сообщила в четверг газета The Washington Post, международные чиновники отказались проводить расследование и посоветовали ему обратиться к западным СМИ.

В интервью американской газете Виталий Степанов рассказал, что узнал о широкомасштабном применении российскими атлетами запрещенных препаратов еще накануне зимней Олимпиады в канадском Ванкувере в 2010 году. По его утверждению, «существовал список спортсменов, которые готовились на допинге» с согласия Министерства спорта. Оно якобы и указывало РУСАДА, когда и у кого можно брать пробы.

В Ванкувере Степанов якобы информировал об этом представителей WADA, но те поначалу отнеслись к его словам с недоверием и не предприняли никаких действий. «Не знаю, кем я для них оказался - информатором или головной болью», - цитирует господина Степанова ТАСС. Начиная с 2010 года Степанов якобы «обменялся тысячами посланий по электронной почте» с сотрудниками WADA, но те не торопились с расследованием и в 2014 году порекомендовали ему обратиться к журналистам.

«Официальный представитель WADA Бен Николс заявил, что до января 2015 года его агентство не имело права заниматься расследованиями», - утверждает The Washington Post. По мнению издания, такое бездействие, а также многочисленные допинговые скандалы подорвали веру многих спортсменов в возможности вести честную борьбу на Олимпийских играх и других крупных международных соревнованиях.

Материалы по теме:
Теги: допинг , WADA

0 комментариев для:

Виталий Степанов стал информатором WADA по допингу ещё в 2010 году

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex