ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Бежавший в США экс-глава РУСАДА рассказал о повальном допинге на Сочи-2014

13 мая 2016, 00:59 Общероссийские новости Василий Андреев
Родченков заявил, что разработал запрещенные препараты, которые подмешивались в напитки российских спортсменов

Не менее пятнадцати российских призеров Олимпийских игр 2014 года в Сочи употребляли допинг, утверждает американское издание The New York Times со ссылкой на заявление бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории (РУСАДА) Григория Родченкова. После допингового скандала он подал в отставку и уехал в США.

Десятки российских спортсменов, в том числе 15 золотых медалистов, были частью годами выверенной государственной допинговой программы для обеспечения преимущества российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, рассказал Родченков, утверждает издание. Родченков заявил, что был причастен к разработке запрещенных препаратов, которые подмешивались в напитки российских спортсменов.

Во время сочинской Олимпиады зимой 2014 года он разработал три смеси из запрещенных препаратов, которые смешивал с алкоголем и давал российским спортсменам. Анализы допинг-тестов спортсменов на соревнованиях подменялись, отметил Родченков. По его словам, вещества принимали 14 членов сборной по лыжным гонкам и двое заслуженных бобслеистов.

Родченков рассказал изданию, что список спортсменов, включенных в допинговую программу, ему прислали из министерства спорта России за две недели до начала состязаний, 21 января 2014 года. Копии электронных писем он предоставил изданию, однако в публикации не уточняются имена россиян. «Люди отмечали победы олимпийских чемпионов, а мы в это время сходили с ума и меняли пробы с мочой. Мы были готовы к этому, у нас был опыт и знания, лаборатория была оснащена всем необходимым. Все работало как швейцарские часы. Представляете, как устроен олимпийский спорт», - цитирует Родченкова The New York Times.

Родченков также рассказал, как подменялись допинг-пробы. Каждую ночь сотрудники спецслужб и антидопинговые эксперты работали в тайной лаборатории. Затем образцы передавали через дыры в стене размером с кулак. Процесс контролировали российские спецслужбы, утверждает Родченков. За несколько недель до начала игр в Сочи человек, который по мнению Родченкова был прислан из ФСБ, продемонстрировал ему вскрытую бутылку для анализов, крышка с индификационным номером которой оставалась нетронутой. В списке спортсменов, попавших в «допинговую программу», газета называет имена бобслеиста Александра Зубкова (два золота ОИ-2014), лыжника Александра Легкова (золото и серебро), скелетониста Александра Третьякова (золото) и всей женской сборной России по хоккею (шестое место).

Ранее телеканал CBS показал сюжет «Темная тайна России», в котором бывший сотрудник Российского антидопингового агентства РУСАДА Виталий Степанов утверждает, что как минимум четыре обладателя золотых медалей из сборной России на Олимпиаде в Сочи принимали допинг, причем эту ситуацию контролировали сотрудники ФСБ. По словам Степанова, об этом ему рассказал Григорий Родченков.

Григорий Родченков мог быть обвинен в вымогательстве денег у спортсменов, в распространении допинга и сокрытии положительных допинг-проб, после того, как вышел доклад Всемирного антидопингого агентства (WADA). Тогда власти России вынудили Григория Родченкова подать в отставку, пишет издание. В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выступило с докладом, в котором утверждалось, что в работу Московского антидопингового центра активно вмешивалась ФСБ, а Родченков перед проверкой WADA лично дал указания уничтожить 1417 допинг-проб спортсменов.

После скандала он переехал в Лос-Анджелес в целях безопасности. В частности, Родченков считает подозрительным, что двое его коллег по антидопинговой лаборатории неожиданно скончались в феврале этого года с разницей в несколько недель. «Это очередная информационная атака на российский спорт», - прокомментировал изданию данную информацию министр спорта России Виталий Мутко.

Материалы по теме:
Теги: Григорий Родченков , РУСАДА , WADA , Сочи-2014 , олимпиада в Сочи

1 комментарий для:

Бежавший в США экс-глава РУСАДА рассказал о повальном допинге на Сочи-2014
евгений
13 мая 2016
как только от кормушки уберут- тут же бегут за бугор и поливают бывших своих дерьмом. а как же иначе тебя не примут.какую отрасль не тронь- везде скрытые враги страны. мрази- как вы будете с этим жить, как будут жить ваша дети с клеймом врагов. ВВ внимательней надо быть при выборе руководителей- в высших эшелонах власти.правильно всетаки говорится- вспомним и не раз коммунистов!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex