ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

СК возбудил дело на экс-главу антидопинговой лаборатории Родченкова

18 июня 2016, 14:48 Общероссийские новости Василий Андреев
12 декабря 2014 года он дал устное указание утилизировать 1437 хранившихся биопроб

По результатам доследственной проверки следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. СК РФ подозревает Родченкова по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Проверка проводилась по материалам СМИ, в которых сам бывший сотрудник РУСАДА рассказал о сокрытии проб российских спортсменов.

Следственный комитет также рассмотрел материалы Генеральной прокуратуры о проверке информации из ноябрьского отчета Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором говорилось о нарушении международных стандартов утилизации допинг-проб. 9 декабря 2014 года WADA в связи с проведением расследования направила Родченкову письмо с требованием о заморозке и хранении проб, собранных с 10 октября того же года. Глава московской лаборатории подтвердил получение письма на следующий день, заверив WADA, что все образцы надежно хранятся. 12 декабря 2014 года он дал устное указание утилизировать 1437 хранившихся биопроб, что было сделано в тот же день.

Таким образом, делает вывод СК, Родченков использовал свои полномочия вопреки законным интересам указанной выше организации. Были также нарушены указания ВАДА о хранении биопроб и Международного стандарта для лабораторий ВАДА, что явилось основанием для возбуждения уголовного дела. Кроме того, Родченков причинил вред интересам и репутации России, а также дискредитировал антидопинговую политику государства.

9 июня на телеканале ARD вышел новый фильм Хайо Зеппельта «Час Икс для России», в котором Родченков обвинил советника министра спорта по вопросам антидопинга Наталью Желанову в полном разрушении потенциала РУСАДА. Кроме того, Родченков рассказал прессе о масштабных нарушениях в ходе Олимпиады в Сочи, когда он якобы готовил для спортсменов коктейль из допинга и алкоголя, а потом подменял их пробы.

Материалы по теме:
Теги: РУСАДА , Григорий Родченков

0 комментариев для:

СК возбудил дело на экс-главу антидопинговой лаборатории Родченкова

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex