ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

WADA обвинила ФСБ в подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи

18 июля 2016, 21:34 Общероссийские новости Василий Андреев
Доказательств этим сведениям представлено не было

В России была создана государственная система, позволяющая подменять допинг-пробы российских спортсменов, которая активно использовалась и во время Олимпиады в Сочи, заявила комиссия Всемирного антидопингового агентства WADA.

«Моя команда убеждена в том, что ФСБ принимала участие в подмене допинг-проб во время Олимпиады в Сочи. Я абсолютно уверен в своем отчете», - заявил глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен в понедельник. Доказательств этим сведениям представлено не было.

По мнению комиссии агентства, система сокрытия положительных допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории действовала с конца 2012 по 2015 год и использовалась для подмены 643 положительных допинг-тестов. Расследование выявило повреждение пробирок допинг-проб с Олимпиады 2014 года в Сочи, это означает, что пробирки вскрывались, а заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных принимал решение по манипуляциям допинг-пробами, говорится в отчете.

Комиссия сочла достоверными слова экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, заявлявшего, что не менее 15 спортсменов из РФ, получивших медали, употребляли запрещенные вещества. Вместе с тем глава комиссии не смог назвать журналистам имена российских медалистов, которые употребляли допинг. «Мы взяли множество интервью у Родченкова, который является центральной персоной этого расследования, но не единственной. Его слова соотносились с расследованием, которое проводилось. И я абсолютно уверен в том, что он говорит правду», - сказал глава независимой комиссии WADA.

Макларен не приводит других имен, утверждая, что остальные показания ему дали «анонимные» источники. По словам главы комиссии, «нет ни единого шанса, чтобы министр спорта Виталий Мутко был не в курсе происходящего».

Агентство призвало запретить всем российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, в том числе в Олимпиаде в РИО. Решение касательно участия сборной России в ОИ-2016 может быть принято уже 19 июля в ходе созванной телефонной конференции МОК.

Материалы по теме:
Теги: Сочи-2014 , WADA , допинг

0 комментариев для:

WADA обвинила ФСБ в подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex