Новосибирск-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ

Вслед за Дальним Востоком москвичи скупают дозиметры, хит продаж на Сахалине - авиабилеты

16 марта 2011, 18:39 Общероссийские новости Яна Сахарова

Москвичи, вслед за жителями Дальнего Востока, начали активно скупать бытовые дозиметры. Продавцы затрудняются объяснить, в чем причина ажиотажа, однако отмечают, что граждане вдруг стали проявлять повышенный интерес к приборам радиационного контроля. Несмотря на то, что количество озабоченных наличием радиации в окружающей среде, продуктах питания и предметах быта значительно увеличилось, говорить о дефиците пока не приходится.

- Цены мы пока не увеличиваем, но ажиотаж вокруг дозиметров ощущается достаточно стойкий, - рассказал один из сотрудников магазина, где можно приобрести бытовые дозиметры.

Средняя стоимость дозиметра РД 1503 составляет 2600 рублей.

На Дальнем Востоке после аварии на атомных станциях Японии, кроме приборов, измеряющих радиационный фон, небывалым спросом пользуются препараты, содержащие йод, красное вино и авиабилеты. В частности, жители Сахалина скупают авиабилеты на материковую часть России, чаще всего - в Москву. Причем ажиотаж вокруг этих товаров не спадает, не смотря на регулярные заверения представителей МЧС, что угрозы для населения нет.

По словам главы управления МЧС по Сахалинской области Таймураза Касаева, распространяющаяся в последнее время информация о радиационной угрозе – «эти слухи несерьезные и нелепые». Он добавил, что даже при самых неблагоприятных для региона погодных условиях выбросы радиации на АЭС в Японии недостаточны, чтобы создать реальную угрозу для населения Дальнего Востока.

Теги: дозиметр , радиация , взрыв на АЭС , Дальний Восток , землетрясение в Японии , Сахалин
twitter Facebook Вконтакте Мой Мир Mister Wong Яндекс.Закладки Bobr Dobr SMI2 MoeMeстo foto Google закладки

0 комментариев для:

Вслед за Дальним Востоком москвичи скупают дозиметры, хит продаж на Сахалине - авиабилеты

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google


Обновить капчу
Введите текст с картинки: