Новосибирск-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ

Создатель олимпийского Мишки 1980 года углядел в Белом Медведе плагиат

28 февраля 2011, 00:02 Общероссийские новости Юрий Смирнов

Создатель знаменитого символа летней Олимпиады 1980 года художник Виктор Чижиков весьма плохо отозвался о Белом Медведе, которого вчера выбрали в составе троицы талисманов Сочи-2014 года. Чижиков обвиняет создателя талисмана, не много, не мало, как в копировании его бессмертного творения - олимпийского Мишки образца 1980 года.

По словам художника, «в нем все цельнотянутое с моего: глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено». Об этом Чижиков заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Мне не нравится, когда воруют», - сетует Чижиков.


Впрочем, и остальные представленные варианты олимпийских символов Чижикову не нравятся. По мнению художника, они «непрофессиональны» и там не чувствуется «серьезного отношения к поставленной задаче».

Теги: олимпийский Мишка 1980 , Чижиков , Сочи-2014 , Белый Медведь , Леопард , Зайка
twitter Facebook Вконтакте Мой Мир Mister Wong Яндекс.Закладки Bobr Dobr SMI2 MoeMeстo foto Google закладки

17 комментариев для:

Создатель олимпийского Мишки 1980 года углядел в Белом Медведе плагиат
Лиза
28 февраля 2011
И не он один... мы тоже сразу заметили сходство
Тофиг
28 февраля 2011
Сразу заметил сходство. Его и не скрывали даже помоему
Елена
28 февраля 2011
Да, мишка сразу вызывает ассоциации с медведем 80-х. Думала, что его рисовал тот-же автор.
Алекс
28 февраля 2011
Чижиков абсолютно прав: все три талисмана - позорные. Их сделала на одном компьютере одна и та же группа непрофессионалов, распилившая "бабки". Что интересно: чижиковский Медведь-1980 отвечал и традиции, и современности. Эти три недочебурашки - страшно старомодные и убого-дешевые: взяты из третьеразрядного китайского мульта. Печально, что власть не имеет рядом компетентных советников, хоть сколько-нибудь сносно разбирающихся не то что в культуре - а хотя бы в рекламе и пиаре. Резюме: символы созданы на крайне низком уровне. Второй вопрос - их представление. Единственно приличный человек из представлявших символы людей - это Николай Цискаридзе, т.к. он занимает реальное место в современном мире культуры. Оплывшая, пластически изувеченная "тетка Варлей" и "голубой сорняк" Билан - это вообще пародия на музыку и песню. Великий современный китайский кинорежиссер Чжан Имоу в последнем фильме использует русскую "Рябину кудрявую..." - но наши дурни не способны использовать даже свою культуру! Результаты нашей сборной на Олимпиаде, таким образом, уже известны: они будут соразмерны убогим персонажам типа Билано-Варлеев.
анкноун
28 февраля 2011
старый даже не такой зажравшийся вроде.
Ирэн
28 февраля 2011
Алекс, немного грубовато, но в целом я согласна. Матрешки, если додумать и то как-то креативней смотрелись... И коммерчески можно было бы матрешек отработать неплохо...
Елена
28 февраля 2011
Мне Мишка понравился больше всех. И именно потому, что он похож на Мишку Виктора Чижикова. Я подумала, что это сделано специально, ведь игры будут зимние.Очень порадовалась и болела только за него. Вот только почему в обход автора?! А графика ужасная,я полностью согласна! причем у всех(!)талисманов.У нас вообще разучились мультфильмы рисовать...:(((
Любовь Леонидовна
28 февраля 2011
даже невооруженным глазом видно мишка очень похож на старого доброго 80-го года.И вообще все три- позор России. Неужели у нас нормальных художников не осталось.Либо Олимпийский комитет поскупился...
Роман
28 февраля 2011
Талисманы просто "шляпа", на быструю руку одной конторой состряпанная! Выбирать не из чего откровенно говоря там..
Светлана
28 февраля 2011
Полностью согласна с предыдущими высказываниями. Мишка-абсолютный плагиат. Да и другие символы совершенно не стоят того, чтобы называться символами Олимпиады. Позор!
Gulya
28 февраля 2011
Точно сказано!!!Лучше бы взяли героев современного мультфильма "Маша и медведь"!!
Михаил
28 февраля 2011
Вся история с Символикой вышла большим фарсом. Начиная с самих персонажей, которых надо было рисовать профи, а не дилетантами, взявшим подряд под "ключ", заканичивая самим представлением и голосованием. Символом логично было сделать "того" мишку в зимней шапке с шарфом. Или на худой конец белого, но симпотичного. А не этого, с мертвыми глазками...
soja
28 февраля 2011
Может и этому зверинцу"(Барсик+Зайчик+Мишка) дадут "Малину" за " Убойные для глаз 3D-эффекты".
Евгений
28 февраля 2011
Идея талисманов хорошая, но качество - ужас.Белый медведь - да, матрешки - да НО ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН СИМВОЛ!!! А не три!!! Давайте выберем тысячу символов, сто тысяч, миллион! И тогда, наверно, очень многим будет нравиться свой символ.
Мария
28 февраля 2011
Алекс целиком согласна, даже добавить нечего. Даже мой пятилетний ребенок сказал: "Это твой резиновый мишка, только полинявший" (я родилась в 80м и моя любимая игрушка была, подаренный мне резиновый мишка, символ олимпиады). Мне больше всего понравился по картинке дельфин, а по идее леопард. Но изображение леопарда просто жуткое. И еще не очень поняла всю эту историю с голосование, т.к по-моему год назад уже проводилось голосование в Сочи и там были определены победители. А это больше похоже на отмыв денег на концерте.
Валерий
28 февраля 2011
При чем тут леопард? О двух остальных вообще лучше промолчать. Тогда уж оптимальнее матрешка, икра и водка.
Нони
28 февраля 2011
Пардон, а как медведь может быть не похож на медведя? Как его еще нарисовать-то? Мне мишка больше всех понравился, и я рада что именно эти три талисмана выбрали, а не отмороженого снигиря или кегли недошибленные - какие это нафиг матрешки?

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google


Обновить капчу
Введите текст с картинки: