Новосибирск-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ

Эксперт об аварии на АЭС «Фукусима»: Японские атомщики ничего не делают

16 марта 2011, 15:24 Общероссийские новости Яна Сахарова

Японские атомщики действуют крайне неудачно по ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1». Как пишет РИА Новости, об этом агентству заявил международный эксперт в области ядерной и радиационной безопасности.

- Как на стации в реальности идут дела, никто толком ничего не знает. Полное ощущение, что ситуацию никто не контролирует, а японские атомщики практически ничего не делают. Я бы назвал то, чем занимаются японские специалисты на АЭС, еще одной проблемой, поскольку их действия ни к каким серьезным положительным результатам не приводят. Не удалось предотвратить ни одного взрыва, не удалось предотвратить нагрев топлива, и, судя по всему, японцы так и не понимают, как будет развиваться ситуация, - заявил эксперт.

По его словам, последние десять часов были одними из самых «спокойных» на АЭС «Фукусима-1». В кавычках, так как «обнаружились серьезные проблемы с бассейнами выдержки облученного ядерного топлива на четвертом и пятом энергоблоках». Кроме того случались небольшие взрывы и произошел выброс в сторону Токио максимальным фоном 200 микрорентген. Для сравнения, это в 20 раз больше природного фона Москвы. А для человека, летящего в самолете, радиация достигает 250 микрорентген.

Напомним, режим ЧС на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен после землетрясения в Японии 11 марта. На станциях вышли из строя системы охлаждения. С субботы на «Фукусиме-1» произошли уже четыре взрыва: на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. Японский премьер сообщил, что из-за взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Персонал станции также эвакуирован.

Теги: Япония , АЭС , Фукусима-1 , землетрясение в Японии , взрыв на АЭС , радиация
twitter Facebook Вконтакте Мой Мир Mister Wong Яндекс.Закладки Bobr Dobr SMI2 MoeMeстo foto Google закладки

0 комментариев для:

Эксперт об аварии на АЭС «Фукусима»: Японские атомщики ничего не делают

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google


Обновить капчу
Введите текст с картинки: