Новосибирск-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ

Таможенники проверяют радиационный фон прибывающих из Японии людей и автомобилей

16 марта 2011, 13:49 Общероссийские новости Яна Сахарова

Российские таможенники на Дальнем Востоке усилили радиационный контроль в связи со взрывами на АЭС «Фукусима» в Японии. Замеры радиационного фона специалисты проводят каждые четыре часа, однако в Дальневосточном таможенном управлении заверили, что усиление контроля не увеличит времени досмотра.

В частности, таможенники усилили контроль прибывающих из Японии товаров, транспортных средств, в том числе морских и воздушных судов, международных почтовых отправлений, физических лиц и багажа. Пока людей и предметов с повышенным уровнем радиационного излучения, на таможне не выявлено.

Как сообщает РИА Новости, таможенные посты дальневосточного региона оборудованы системами радиационного контроля «Янтарь», они позволяют выявить в перемещаемых через границу товарах источники радиоактивного излучения. Также у таможенников имеются переносные приборы контроля за делящимися и радиоактивными материалами.

Опасения, что в Приморье, на Сахалин могут попасть «фонящие» автомобили и техника из районов, близко расположенных к АЭС, высказывались на интернет-форумах сразу после взрывов на японской атомной электростанции. Ежегодно на Дальний Восток ввозят десятки тысяч автомобилей из Японии.

После взрывов и пожаров на АЭС «Фукусима-1» уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился. Из зоны радиусом 20 километров начали эвакуировать людей. Запрещены полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Теги: Япония , Дальний Восток , Дальневосточная таможня , таможня , радиация , автомобили , взрыв на АЭС , АЭС , Фукусима-1
twitter Facebook Вконтакте Мой Мир Mister Wong Яндекс.Закладки Bobr Dobr SMI2 MoeMeстo foto Google закладки

0 комментариев для:

Таможенники проверяют радиационный фон прибывающих из Японии людей и автомобилей

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google


Обновить капчу
Введите текст с картинки: