ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Госсекретарь США пригрозил России и Асаду вводом войск в Сирию

13 февраля 2016, 17:13 Общероссийские новости Василий Андреев
Керри упрекнул Россию в том, что Москва считает всех оппонентов сирийского президента террористами

США введут дополнительные сухопутные войска в Сирию, если Россия и Иран не проконтролируют выполнение соглашения о прекращении огня в стране. Об этом американский госсекретарь Джон Керри заявил в интервью телеканалу Orient, передает «Интерфакс».

Если мирный план по Сирии потерпит неудачу, то в стране может появиться контингент «дополнительных сухопутных войск», заявил госсекретарь США. «Если Асад не будет выполнять свои обязательства, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что они обещали..., то члены мирового сообщества, безусловно, не будут просто сидеть, как болваны, и наблюдать за этим», - приводит слова Керри «Интерфакс».

«США, союзники и международные группы по Сирии уверены в том, что при Асаде мир в Сирии невозможен, - заявил госсекретарь США. - Сирийский лидер должен способствовать урегулированию, объявив о проведении свободных выборов и восстановлении страны». Керри упрекнул Россию в том, что Москва считает всех оппонентов Асада террористами, а также в неизбирательности авиаударов. Он заявил, что Вашингтон четко разделяет сирийскую оппозицию и террористов.

Ранее президент США Барак Обама исключил ввод американских войск в Сирию, однако с согласием начать наземную операцию уже выступили Саудовская Аравия и ОАЭ. Глава САР Башар Асад также заявил о том, что ожидает в ближайшее время вторжения в страну со стороны Турции.

В ночь на 12 февраля в Мюнхене состоялась встреча Международной группы поддержки Сирии, участники которой договорились уже через неделю добиться прекращения огня в этой стране. При этом операция Военно-космических сил РФ против террористов будет продолжена, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Если ознакомиться с материалами западных СМИ, то кажется, что в неконтролируемых сирийским правительством городах живут только представители светской оппозиции и их правозащитники. А вокруг цветет демократия, - заявил в ответ на обвинения американской стороны официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. - Но сколько ни припудривай, а точнее, ни прикармливай террориста, оппозиционером он все равно не станет».

Материалы по теме:
Теги: Сирия , США , Джон Керри , ИГ

0 комментариев для:

Госсекретарь США пригрозил России и Асаду вводом войск в Сирию

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex