ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Патриарх Кирилл призвал настоятелей монастырей «снять побрякушки с посохов»

22 сентября 2016, 16:03 Общероссийские новости Василий Андреев
По словам главы РПЦ, монахам не стоит чрезмерно увлекаться светскими делами

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал наместников и настоятелей храмов и монастырей сменить игуменские жезлы с «ювелирными побрякушками» на простые деревянные посохи. Об этом он сказал на Собрании игуменов и игумений в Москве в честь 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон (Греция).

Глава Русской православной церкви отметил, что каждому игумену жезл выдается как символ духовной власти. Он напомнил, что являлся инициатором выдачи таких жезлов, но не ожидал, что их начнут богато украшать, ставить кресты и превращать в «патриарший жезл».  «Я не благословлял превращать игуменские жезлы в патриаршие. У вас должен быть простой монашеский жезл, без всяких украшений и побрякушек. Как приедете домой, закажите себе простые деревянные посохи, которые будут символизировать ту власть, которую вы олицетворяете, - и это не административная власть», - подчеркнул предстоятель церкви.

В ходе собрания патриарх указал, что святость монахов, живущих в затворе, может влиять на жизнь людей больше, чем политики и государственные деятели, что достойно описания в учебниках по истории. По словам главы РПЦ, монахам не стоит чрезмерно увлекаться светскими делами, несмотря на все телефонные звонки и «реальные проблемы, связанные с реставрацией и строительством».

Теги: патриарх Кирилл , Русская православная церковь

0 комментариев для:

Патриарх Кирилл призвал настоятелей монастырей «снять побрякушки с посохов»

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex