ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Генпрокуратура: в школьных тестах нашли пропаганду наркотиков

25 апреля 2013, 18:16 Общероссийские новости Александр Иванов
Стали известны итоги проверки заданий, разработанных Министерством здравоохранения

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РФ, проверка, проведенная по обращению председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщина и детей Елены Мизулиной, показала, что «некоторые вопросы теста могут вызывать у подростков нездоровый интерес к наркотическим средствам и психотропным веществам».

По итогам прокуратура предписала Министерству «принять меры к недопущению скрытой пропаганды употребления наркотиков и при необходимости инициировать проведение экспертизы информации, содержащейся в распространяемых среди несовершеннолетних тестах».

Минздрав выпустил тест на употребление наркотиков для школьников в приложении №3 к методическим рекомендациям «Оказание медицинской помощи взрослому населению в центрах здоровья» в 2012 году. Вопросы должны предлагаться подросткам, обращающимся в центры. В 2013 году этот документ привлек внимание СМИ. По мнению общественности, школьники могут использовать такой тест для употребления наркотических веществ.

Среди вопросов теста интересен, например, такой: «Какой из перечисленных ниже наркотиков вы попробовали первым?», «Была ли у вас половая связь без презерватива» и «Была ли у вас половая связь, о которой вы жалели на следующий день». Критики считают, что дети школьного возраста не должны сталкиваться с такими темами даже в тестах.

Теги: школа , Минздрав , Генпрокуратра РФ , тестирование на наркотики в школе

0 комментариев для:

Генпрокуратура: в школьных тестах нашли пропаганду наркотиков

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex