Новосибирск-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ

Шувалов: «Россия выйдет на докризисный показатель ВВП уже в 2012 году»

24 сентября 2010, 19:11 Общероссийские новости Александр Гумберт

Правительство РФ подтверждает планы по выходу на докризисный объем ВВП в 2012 году, сообщает РИА "Новости".

"Исходим из того, что в 2012 году выйдем на докризисный объем ВВП, если не столкнемся с непредсказуемыми сложными явлениями в мировой экономике и природными катаклизмами", - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов на пленарном заседании Госдумы.

Он отметил, что прогнозы правительства в части возобновления темпов экономического роста сбылись. "В 2010 году помимо цифр об экономическом росте это еще и качественный рост", - сказал он. Кроме того, позитивная статистика наблюдается в промышленном производстве и обрабатывающих отраслях.

"Первостепенная задача правительства - высокие ожидания качественного роста в экономической жизни реализовать за два года, оставшиеся до возврата к ВВП как до кризиса", - заключил он.

Накануне правительство РФ одобрило проект бюджета на 2011 и 2012-2013 годы. В базовом сценарии рост ВВП в 2010 году ожидается на уровне в 4%, в 2011 году - 4,2%, в 2012 - 3,9% и 4,5% в 2013 году. Основные параметры этого прогноза кабмин принял 3 июня 2010 года.

Внутренний валовой продукт России в текущем году вырастет на 4,3%, считает глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Эдвард Паркер.

В то же время, он считает, что рост российской экономики вряд ли превысит 4% в ближайшие годы "в отсутствие значительных структурных реформ".

По прогнозу Fitch, ВВП России в 2011 и 2012 годах будет расти на 4% в год. Ранее Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Российской Федерации в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB". Одновременно улучшен прогноз по рейтингам со "стабильного" на "позитивный".

Теги: Россия , Москва , вице-премьер Игорь Шувалов , Госдума , ВВП , кризис , Fitch
Источник: newsru.com
twitter Facebook Вконтакте Мой Мир Mister Wong Яндекс.Закладки Bobr Dobr SMI2 MoeMeстo foto Google закладки

0 комментариев для:

Шувалов: «Россия выйдет на докризисный показатель ВВП уже в 2012 году»

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ