ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Германия решила вывести истребители с турецкой авиабазы Инджирлик

25 августа 2016, 15:19 Общероссийские новости Василий Андреев
Бундесвер рассматривает вариант передислокации истребителей в Иорданию или на Кипр

Вооруженные силы ФРГ готовятся к перемещению шести истребителей Торнадо с турецкой авиабазы Инджирлик, после того, как Анкара запретила депутатам Бундестага посетить ее, сообщил в четверг журнал Der Spiegel.

«Мы хотели бы продолжить миссию (антитерорристическую миссию против ИГ - ИФ) из Турции, но у базы Инджирлик есть альтернативы», - сообщил представитель Бундесвера, слова которого цитирует Der Spiegel.

По словам собеседника журнала, Бундесвер рассматривает вариант передислокации истребителей в Иорданию или на Кипр. Наряду с истребителями, на турецкой базе находится группа из 250 немецких военнослужащих и один самолет-заправщик.

Издание отмечает, что из-за передислокации истребителей, воздушные операции против террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) будут отложены, по меньшей мере, на два месяца.

Тем временем, депутаты от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) потребовали окончательного вывода истребителей с базы «Инджирлик». «Если нашим депутатам запрещено посещать базу, то продление мандата исключено», - заявил представитель СДПГ Райнер Арнольд.

Мандат Бундесвера на использование авиабазы истекает в декабре 2016 года, однако без голосов депутатов СДПГ мандат продлить не удастся.

Ранее сообщалось, что Турция отказала в посещении базы статс-секретарю германского военного ведомства Ральфу Браукзипе и группе депутатов Бундестага. Наблюдатели объясняют этот шаг Анкары тем, что ранее Бундестаг принял резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны.

Материалы по теме:
  • В Турции подавлен военный мятеж, убиты сотни людей
  • В попытке переворота в Турции участвовал сбивший Су-24 ВКС РФ пилот
  • Россия приостановила полёты в Турцию
  • СМИ: Эрдогана спасло Минобороны России
  • Эрдоган прилетел в Петербург на встречу с Путиным
Теги: Германия , Турция , Инджирлик

0 комментариев для:

Германия решила вывести истребители с турецкой авиабазы Инджирлик

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex