ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Дело экс-главы Новосибирской области Василия Юрченко передано в суд

27 ноября 2015, 16:57 Новости Иван Борщёв
Следствие считает, что ущерб от действий Юрченко на сумму не менее 17,7 млн рублей был причинен компании «Газтранском»

Пятым следственным управлением (с дислокацией в городе Новосибирск) Главного следственного управления СК России завершено расследование дела бывшего губернатора Новосибирской области Юрченко, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин. Прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело передано в суд.

Василия Юрченко обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность). По версии следствия, Юрченко нарушил права и законные интересы физических и юридических лиц, когда ограничил их права «на участие в аукционе и приобретение объекта недвижимого имущества». Речь идет о продаже здания и земли по адресу улица Чаплыгина, 54. Следствие считает, что ущерб от действий Юрченко на сумму не менее 17,7 млн рублей был причинен компании «Газтранском», которая продала объект ниже оценочной стоимости. В то же время бюджет Новосибирской области недополучил доход в виде налогов и дивидендов на сумму более 4,3 млн рублей.

Уголовное дело о продаже имущественного комплекса, расположенного в центре Новосибирска, следователи возбудили летом 2013 года. Согласно его материалам, ОАО «Газтранском», 100-процентным собственником которого является область, продало фирме «Тактика» (аффилирована с «Русскими отелями» Олега Дерипаски) нежилое двухэтажное здание и земельный участок площадью 1,19 тыс. кв. м за 22,7 млн руб. Следователи полагают, что представители «Газтранскома» были введены в заблуждение относительно стоимости имущества. Чиновник якобы пролоббировал продажу недостроя и земли в центре Новосибирска по заниженной цене. Следствием собрана достаточная доказательственная база, говорится в сообщении СК.

Ранее сообщалось, что центральный районный суд Новосибирска арестовал имущество экс-губернатора региона Василия Юрченко. Арест был наложен на земельный участок (833 кв. м), дом (403 кв. м), баню (74,2 кв. м), а также гараж в Новосибирске.

Второе уголовное дело о превышении должностных полномочий Следственный комитет возбудил в начале сентября - по версии следствия, в мае 2012 года Юрченко подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался военный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

Материалы по теме:
Теги: Василий Юрченко

0 комментариев для:

Дело экс-главы Новосибирской области Василия Юрченко передано в суд

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex