ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Аэропорт «Томачёво» готов построить свою железнодорожную станцию

27 мая 2015, 16:53 Новости Иван Борщёв
В зоне притяжения аэропорта в радиусе 500 километров проживают 9 млн человек

На территории аэропорта «Толмачёво» может быть построена железнодорожная станцияза счёт самого аэропорта. Развитие «Толмачёво» как хаба в союзе с железной дорогой привлечет на нее дополнительно до 2 млн пассажиров в год, сообщил 27 мая гендиректор аэропорта Евгений Янкилевич.

Генеральный директор «Толмачёво» заявил также, что аэропорт готов субсидировать часть расходов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом и сможет организовать регистрацию авиапассажиров и оформление багажа прямо на железнодорожной станции. «Мы готовы вложить финансы в разработку экономического обоснования целесообразности организации скоростного железнодорожного движения между регионами Западной Сибири и Новосибирском», - сказал Янкилевич.

Гендиректор отметил, что в зоне притяжения аэропорта в радиусе 500 километров проживают 9 млн человек, это один из самых крупных рынков перевозок за Уралом. В радиусе тысячи километров проживают 25 млн человек. Из «Толмачёво» осуществляются авиаперевозки по более чем 100 направлениям, из них 55 международные. При этом 34% пассажиров аэропорта составляют жители Кемеровской области, 11% - жители Алтайского края и по 4% - жители Томской и Омской областей. Ежедневно на своих автомобилях приезжают в «Толмачёво» 5,5-6 тыс. человек из соседних регионов.

В 2014 году аэропорт «Толмачево» обслужил более 3,85 млн пассажиров, заняв шестое место в России по пассажиропотоку. РЖД и Толмачево уже несколько лет обсуждают возможность строительства аэроэкспресса в аэропорт. Сейчас добраться до аэропорта можно на автотранспорте, причем ведущая к нему улица Станционная является одной из самых загруженных магистралей Новосибирска. В 2014 году была запущена электричка из центра Новосибирска до станции «Обь». Между станцией и аэропортом курсируют автобусы. Городские власти ранее заявляли, что такой маршрут оказался востребованным для жителей соседних регионов.

Теги: аэроэкспресс , аэропорт "Толмачево"

0 комментариев для:

Аэропорт «Томачёво» готов построить свою железнодорожную станцию

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex