ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Депутаты отменили прямые выборы в Новосибирской области

23 апреля 2015, 17:22 Новости Иван Борщёв
Исключением станут Новосибирск, Кольцово и Карасук, где прямые выборы мэров сохранятся
Депутаты отменили прямые выборы в Новосибирской области

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области 23 апреля одобрили в первом чтении законопроект об отмене прямых выборов мэров и глав районов. Глав муниципальных образований теперь будет выбирать представительный орган из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией. Исключением станут Новосибирск, Кольцово и Карасук, где прямые выборы мэров сохранятся.

Избирать руководителей муниципальных администраций будут местные советы депутатов из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Одна ее половина формируется главой региона, вторая - местными представительными органами. В сельских поселениях 50% комиссии будет представлять глава района, еще 50% - сельсовет. Кандидатов будет отбирать данная комиссия, затем голосование депутатов будет определять победителя. Губернатор НСО Владимир Городецкий считает, что с новой системой вырастет ответственность главы региона, да и всех территорий.

Как сообщил председатель комитета Заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Юрий Шпаков, подавляющее число муниципальных образований высказалось именно за новую форму избрания глав. Ранее комиссия, созванная по поручению губернатора области Владимира Городецкого, рассмотрела вопрос изменения системы выборов и пришла к выводу, что прямые выборы требуется сохранить в Новосибирске и в Кольцово. Ряд депутатов указали на то, что выборы проводятся при явке в 15-20%, что свидетельствует об отсутствии интереса у населения к проведению выборов.

По мнению сторонников законопроекта, новая система исключит доступ в исполнительную власть некомпетентных и недобросовестных руководителей. Противники заявляли, что закон не что иное, как попытка подавить местное самоуправление и убить власть на местах. Фракции КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» высказались против, за принятие закона проголосовала фракция «ЕР», обладающая большинством в ЗС. Документ поддержали 49 парламентариев, против оказались 14.

В городе прошли несколько пикетов с требованием сохранить прямые выборы в муниципалитетах.

Теги: выборы , кольцово , Карасук , муниципальные выборы

0 комментариев для:

Депутаты отменили прямые выборы в Новосибирской области

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex