ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

В Хабаровске предотвращен крупный межэтнический конфликт: детали умалчиваются

31 августа 2011, 12:36 Общероссийские новости Яна Сахарова
В Хабаровске предотвращен крупный межэтнический конфликт: детали умалчиваются

Конфликт между радикально настроенной молодежью и представителями одной из этнических диаспор предотвратили полицейские Хабаровска. Людей какой именно национальности собирались бить радикалы, не уточняется.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, сотрудники Центра по противодействию экстремизму и бойцы спецназа задержали более 30 участников конфликта в возрасте от 17 до 25 лет - это студенты высших и средне-технических учебных заведений Хабаровска. Некоторые из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности.

На операцию ушло не более двух минут, сообщил начальник Центра по противодействию экстремизму Главка по ДФО Виктор Дмитрук.

В ходе расследования выяснилось, что в конце прошлой недели - 26-27 августа - между конфликтующими молодыми людьми произошла ссора. Чтобы разобраться в ситуации, оппоненты решили встретиться через несколько дней в центре Хабаровска.

Место и время выяснения отношений не раз менялись, но полицейским всё же удалось проследить за планами враждующих сторон. В итоге встреча проходила под их контролем.

Во вторник около 20:00 в сквер в районе улицы Ленинградской и спортивно-развлекательного комплекса «Платинум Арена» стали сходиться небольшие группы молодежи. Когда набралось больше полусотни человек, стороны приступили к переговорам.

Оперативники, заметив, что накал постепенно разгорается, решили предотвратить возможную массовую драку. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Теги: Хабаровск , ДФО , межэтнический конфликт , межнациональный конфликт

0 комментариев для:

В Хабаровске предотвращен крупный межэтнический конфликт: детали умалчиваются

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex