ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Следствие выяснило: массовую драку в Сагре устроили приезжие азербайджанцы

08 июля 2011, 11:53 Общероссийские новости Яна Сахарова
Следствие выяснило: массовую драку в Сагре устроили приезжие азербайджанцы

Массовую драку в уральском поселке Сагра спровоцировали не местные жители, а приезжие азербайджанцы. К такому выводу пришли эксперты Следственного Комитета России .

Напомним, потасовка в одной из деревень Свердловской области произошла в ночь на 1 июля. Участники конфликта были вооружены цепями, топорами и ружьями. Один из прибывших на разборку представителей азербайджанской диаспоры погиб.

Как уверяют местные жители, причиной потасовки стало их желание защититься от цыганской семьи, промышлявшей торговлей наркотиками. Однако сотрудники правоохранительных органов эту версию отрицают, заявляя, что семья, о которой идет речь, в наркопреступлениях замечена не была.

Чтобы лично проконтролировать расследование этого дела, руководитель Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин срочно вылетел на Урал и посетил место происшествия.

- Бастрыкин дал конкретные указания о проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, - отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин .

Бастрыкин также встретился с местными жителями, после чего поручил обеспечить безопасность следственной группы и всего населения поселка.

- СК намерен провести тщательное расследование этого происшествия, установить первопричины возникновения конфликта и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения участников преступления. Кроме того, будет дана юридическая оценка действию или бездействию должностных лиц, на которых возложены обязанности по охране общественного порядка в поселке, - рассказали в Следственном Комитете РФ.

По делу были задержаны только трое местных жителей, которые защищали село от преступников, обстреливавших Сагру. Ни одного из нападавших задерживать не стали, а позже отпустили и задержанных деревенских мужиков.

Следствие настаивает на том, что у властей нет оснований видеть в произошедшем межэтническую подоплеку.

Теги: Свердловская область , Сагра , массовая драка , межнациональный конфликт , Александр Бастрыкин , Владимир Маркин , Следственный комитет РФ

2 комментария для:

Следствие выяснило: массовую драку в Сагре устроили приезжие азербайджанцы
Дмитрий
09 июля 2011
А такой беспредел может произойти где угодно!! А всё потому, что люди безоружны и не могут постоять за себя. Нужно разрешить огнестрел и такие беспорядки быстро прекратятся!
Гевара
10 июля 2011
Дмитрий,получить огнестрел сейчас только ленивый не может!!!В РФ самое простое получить разрешение!!!

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex