ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Генерал НАТО: Россия возьмет Киев и Прибалтику за два дня

28 мая 2015, 00:21 Общероссийские новости Александр Гумберт
Петр Павел уверен, что НАТО не в состоянии реагировать на изменение ситуации достаточно быстро

Новый председатель военного комитета блока НАТО, который вступает в свою должность с 1 июня 2015 года, чешский генерал Петр Павел считает, что Россия способна захватить страны Прибалтики и Киев в течение двух дней. По его мнению, НАТО не сможет ничего противопоставить РФ при таком развитии событий. Об этом Павел заявил в среду, 27 мая, в ходе конференции «Наша безопасность», которая проходит в столице Чехии, передает «Радио Прага».

Петр Павел уверен, что НАТО не в состоянии реагировать на изменение ситуации достаточно быстро. «Те меры, которые Европа предпринимает в связи с угрозой со стороны России и ИГИЛ, являются поразительно неэффективными», - заявил генерал. Павел подчеркнул, что на принятие решений у России ушли бы считанные часы, в то время как НАТО не смогло бы моментально отреагировать на угрозу, поскольку согласование позиции у альянса, куда входят 28 стран, проходило бы очень долго. По словам председателя комитета, решение начать войну с Россией далось бы НАТО непросто, поскольку Москва «в состоянии применить и ядерное оружие».

Ранее президент США Барак Обама в ходе встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Североатлантический альянс «является краеугольным камнем не только трансатлантической безопасности, но, во многом, и основой глобальной безопасности». Вместе с тем в США неоднократно заявляли о том, что в случае нападения на страну-члена НАТО Соединённые Штаты готовы реагировать молниеносно, не дожидаясь принятия необходимых решений блоком.

Теги: Пётр Павел , НАТО , США , Украина , Прибалтика

0 комментариев для:

Генерал НАТО: Россия возьмет Киев и Прибалтику за два дня

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex