ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

США опасались вторжения СССР на Аляску во время «холодной войны»

01 сентября 2014, 11:35 Общероссийские новости Иван Борщёв
В случае появления советских войск обычные жители полуострова должны были превратиться в разведчиков

Опасаясь военного вторжения СССР на Аляску, спецслужбы США в 50-х годах прошлого века вербовали местных жителей, сообщает Associated Press.

Согласно недавно рассекреченным документам ФБР и ВВС США, американское правительство в первые годы холодной войны создавало агентурные сети среди гражданского населения Аляски, опасаясь вторжения советских войск. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, получившее доступ к документам.

Бывший директор ФБР Эдгар Гувер совместно с главой управления специальных расследований ВВС США Джозефом Кэроллом разработали операцию под названием «Корыто».

В случае оккупации Аляски агенты должны были скрыться в специальных убежищах и передавать информацию о передвижениях советских войск.

США опасались, что «вторжение будет происходить с воздуха и включать бомбардировки и сброс десанта», как говорится в одном из документов ФБР. Наиболее вероятными целями виделись города Ном, Фэрбенкс, Анкоридж и Сьюард.

Отмечается, что проект «Корыто» действовал с 1951 до 1959 года, за это время были подготовлены 90 агентов, которым в виде стартового бонуса выдавали $3 тыс.

Теги: Аляска , США , СССР

0 комментариев для:

США опасались вторжения СССР на Аляску во время «холодной войны»

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex