ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Худсовет Новосибирска выступил против памятника Сталину в сквере

22 сентября 2016, 16:53 Новости Василий Андреев
На заседании члены худсовета отметили, что памятник Сталину может быть установлен в другом месте

Ни один из членов художественного совета Новосибирска не поддержал проект установки памятника Иосифу Сталину в сквере Героев Революции рядом с мэрией. Об этом сообщает «Интерфакс». Примерно половина худсовета высказалась против, несколько человек воздержались.

В то же время совет пришел к выводу, что скульптура может быть установлена в другом месте, в том числе в центре Новосибирска. Звучали также предложения поставить бюст на территории обкома КПРФ или «поменять голову» стоящему в центре Новосибирска перед театром оперы и балета памятнику Ленину.

Инициативная группа жителей ранее предложила установить бюст вождю в сквере Героев Революции. Бронзовый или бетонный памятник на гранитном постаменте запланирован высотой 2,7 метра. Члены инициативной группы города «Сталин - знамя наших побед!» собрали более 50 тысяч рублей на установку памятника. Ранее был разработан эскиз памятника, на него было потрачено 20 тысяч рублей.

Члены худсовета Новосибирска при обсуждении этого вопроса ссылались на то, что сквер Героев Революции является объектом культурного наследия регионального значения, в границах которого запрещено размещать новые объекты, на то, что он разбит на месте братской могилы времен гражданской войны. Помимо того, речь шла о том, что в Новосибирске сейчас проживает 11 тысяч репрессированных.

Теги: Иосиф Сталин

2 комментария для:

Худсовет Новосибирска выступил против памятника Сталину в сквере
Арина
31 октября 2016
Явно члены худсовета перепугались досмерти - ведь всё больше людей понимают, что на таких "руководителей", которые доводят народ до ручки, именно Сталина не хвтает! Члены худсовета не знают историю, что Сталину досталась страна после революций и гражданской войны, грабительства АНТАНТЫ в разрухе, с повсеместным голодом, бандитизмом... И этот же человек поднял экономику России, народ с именем этого "тирана" победил фашизм, запустил в космос Гагарина... Всего перечислять нет смысла... Побед без жертв не бывает.
Арина
31 октября 2016
Придет время, умные и благодарные потомки поставят на самых почётных местах городов и сёл не один памятник этому настоящему патриоту, выдающемуся гражданину своей страны - Иосифу Сталину, перед которым трепетали "великие" державы - США, Германия, Франция, Великобритания.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex