ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Начальник новосибирского авиаклуба сел на 3,5 года за крушение ЯК-52

31 августа 2016, 18:43 Новости Василий Андреев
В катастрофе погибли два человека

В Новосибирской области вынесен приговор в отношении бывшего начальника негосударственного образовательного учреждения «Новосибирский авиационный спортивный клуб ДОСААФ России» Сергея Сметанина. Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц) и приговорил к 3,6 годам колонии общего режима. Кроме того, Сметанин лишен права занимать должности, связанные с управлением юридическими лицами, на срок 2 года. Также суд взыскал с него компенсацию морального вреда в ползу потерпевших на сумму 500 тысяч рублей.

Установлено, что 7 августа 2014 года Сметанин, в нарушение требований руководящих документов, желая обеспечить получение вверенным ему учреждением прибыли, допустил к полетам самолет, у которого истек срок ранее выданного свидетельства летной годности.

- Помимо этого, он не обеспечил использование средств объективного контроля, чем не выполнил задачи по предотвращению выпуска в полет неисправного воздушного судна, - рассказали в пресс-службе главного военного следственного управления СК РФ.

В результате при выполнении учебного полета на аэродроме «Бердянск-Центральный» Новосибирской области на самолете ЯК-52, совершившем взлет, в зоне моторного отсека произошло возгорание и отказ двигателя. Самолет потерпел крушение.

В результате происшествия погибли члены экипажа летчик-инструктор Евгений Якимов и курсант Сибирского авиационного кадетского корпуса Виктория Горелкина.

Теги: ДОСААФ

0 комментариев для:

Начальник новосибирского авиаклуба сел на 3,5 года за крушение ЯК-52

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex