ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Экологам не нравится проект Восточного обхода Новосибирска

11 ноября 2011, 16:49 Новости Александр Гумберт

Новая скоростная трасса на востоке Новосибирска, профинансировать которую пообещал премьер-министр Владимир Путин, станет угрозой «экологическому каркасу» города, говорится в заявлении экологической организации «Сибэкоцентр».

Восточный обход Новосибирска должен связать автодороги федерального значения М-53 и М-52 и позволить транзитному транспорту не проезжать через весь мегаполис.

В зависимости от выбранного варианта трассы, дорога может пройти по долинам рек Ини, Берди, Издревой. Трасса пересечет пересечет множество притоков, «прорежет» ряд лесных массивов, затронет места обитания растений и животных, занесенных в Красные книги области и страны, говорят экологи.

Организация настаивает на необходимости обсуждения и выбора оптимального участка для будущей трассы, чтобы вред для экологической обстановки был минимален.

«Нам представляется, что очень важно свести этот неизбежный ущерб для природы и людей к минимуму. В настоящее время обсуждается несколько вариантов маршрута трассы, отличающихся протяженностью и расположением на местности. Эти относительно небольшие различия могут быть очень важны с экологической точки зрения. Именно на этапе выбора оптимального варианта можно избежать многих неприятных и опасных экологических и социальных последствий, если сразу учесть соответствующие риски», - говорят экологи в обращении, размещённом на официальном сайте организации «Сибэкоцентр».

Теги: Новосибирск , Восточный обход , Сибэкоцентр , Владимир Путин

0 комментариев для:

Экологам не нравится проект Восточного обхода Новосибирска

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex