ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

На «Одноклассниках» появились странички погибших в армии солдат

03 марта 2011, 17:56 Общероссийские новости Яна Сахарова
На «Одноклассниках» появились странички погибших в армии солдат

На сайте популярной социальной сети появились странички погибших солдат. Это проект благотворительного фонда «Право матери», негосударственной некоммерческой общественной организации, с 1989 года занимающейся защитой прав родителей, чьи сыновья погибли в армии в мирное время. Фактически погибших солдат оживили в интернет-среде, их аккаунты - такие же, как у обычных пользователей, правда, от первого лица в них рассказаны истории гибели.

- Люди заходят в группу и видят, что тот, кто учился с ними в одной школе, убит в армии. Это не оставляет людей равнодушными, что видно по откликам. Сейчас мы сделали первые 30 историй, но эта работа будет продолжена, -  говорит председатель фонда Вероника Марченко.

Проект рассчитан на то, чтобы не позволить министерству обороны предать забвению имена и лица погибших, превратив их в бездушные цифры официальной статистики. Истории солдат теперь прочтут множество людей.

Все истории, рассказанные от первого лица на страницах погибших солдат, - скандальные, некоторые достаточно подробно освещались в прессе и повлекли за собой уголовные наказания тех, по вине кого погибли новобранцы. Например, вот как рассказывает о своей гибели Денис Жариков, застреленный в 2006 году пьяным полковником 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии.

- Я был призван в армию 30 ноября 2004 года. Я очень хотел служить, мечтал попасть в пограничные войска, но попал в ВДВ и проходил службу в войсковой части N 38783 в г. Туле. Мне очень нравилось в армии. За год службы я три раза прыгнул с парашютом. Я часто писал и звонил маме, рассказывал ей о своих делах. Но все закончилось 25 ноября 2005 года, когда наш командир части полковник Столба Сергей Федорович, напившись спиртного, расстрелял меня из автомата Калашникова в своем кабинете в присутствии сослуживца, - рассказывает на своей странице в Одноклассниках Денис Жариков. - Меня госпитализировали в тяжелом состоянии, но врачи не смогли спасти мне жизнь и 2 января 2006 года я умер в госпитале им. Бурденко. Тульский гарнизонный военный суд 24 ноября 2006 года вынес Столбе щадящий приговор - 6 лет колонии-поселения. Он освободился условно-досрочно, и давно уже на свободе. Суд взыскал с него 200 тысяч в качестве компенсации морального вреда за мою гибель в пользу мамы. Столба до сих пор не выплатил эту сумму, с него взыскивают деньги принудительно, - сообщается на страничке солдата-срочника.

Таким же образом рассказаны истории остальных погибших солдат - Дениса Галеева, Александра Листьева, Александра Мажуги и других. Но еще десятки и даже сотни случаев не расследованы и не описаны, отмечает Вероника Марченко.

По словам председателя фонда «Право матери», солдатская жизнь ценится как нечто дешевое, взаимозаменяемое, поэтому ответственность за подобные происшествия минимальная.

Теги: одноклассники , солдаты , Право матери , Солдатские матери , социальная сеть , странички погибших солдат , армия

2 комментария для:

На «Одноклассниках» появились странички погибших в армии солдат
denis
12 марта 2011
я хотел чтото подобное но неимею возможности
Николай Плясов
19 апреля 2011
Я выполнил приказ(((

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex