ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Россия возглавила Совет Безопасности ООН

01 октября 2016, 18:19 Общероссийские новости Василий Андреев
В октябре может завершиться процесс выбора нового генерального секретаря ООН

Россия стала председателем Совета Безопасности ООН до конца октября. Это следует из графика поочередного председательства, опубликованного на сайте международной организации.

Первая встреча структуры всемирной организации под руководством российской делегации дипломатов состоится в понедельник, 3 октября. На этом заседании планируется утвердить программу работы на текущий месяц, после чего постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин даст пресс-конференцию, на которой расскажет о ближайших мероприятиях.

Как рассказали «РИА Новости» в российской дипмиссии, основным мероприятием российского председательства станут дебаты по сотрудничеству ООН с региональными организациями, которые состоятся 28 октября.

Всего к настоящему времени, сообщает агентство, в постпредстве России при ООН запланировано около 20 мероприятий, которые будут посвящены конфликтам в Африке и ближневосточной тематике (Сирия, Ливан, Йемен).

Также, отметили в дипмиссии, в октябре может завершиться процесс выбора нового генерального секретаря ООН, пост которого в настоящее время занимает Пан Ги Мун. В списке претендентов — десять человек, фаворитом среди которых является бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш. До 2015 года он занимал пост верховного комиссара ООН по делам беженцев.​

Основной повесткой последних нескольких встреч Совета Безопасности ООН была Сирия, в частности обострившаяся ситуация в провинции Алеппо, которая привела к разногласиям между Россией и США. Вашингтон обвинил Москву в том, что она не останавливает бомбардировки гражданского населения. Также постпред США в ООН Саманта Пауэр подвергла критике действия властей России и армии Сирии в Алеппо и назвала их подарком террористам.

Теги: ООН , Совбез ООН

0 комментариев для:

Россия возглавила Совет Безопасности ООН

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex