ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Российский экипаж МКС сократят до двух космонавтов

11 августа 2016, 14:15 Общероссийские новости Василий Андреев
Сокращение состава экспедиций должно снизить расходы Роскосмоса

Численность российского экипажа Международной космической станции (МКС) будет сокращена с трех до двух космонавтов, сообщил газете «Известия» директор по пилотируемым программам госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев.

«Мы направили письма участникам программы МКС - хотим услышать их мнение относительно того, как нам сокращать экипаж и когда, тут есть нюансы, - рассказал он. - Нас интересует мнение Центра управления полетами, Института медико-биологических проблем (головное учреждение РАН по тематике пилотируемых программ), наших партнеров по МКС. Намерение сократить экипаж обусловлено тем, что у нас уменьшилось количество грузовых кораблей, направляемых к МКС, а также осознанием необходимости увеличивать эффективность программы».

При этом он подчеркнул, что такое решение позволит снизить расходы на эксплуатацию космической станции. Как пишет издание, в рамках проекта Федеральной космической программы на 2016-2025 годы на эти цели предусмотрено 252,1 млрд рублей из бюджета на 10 лет, а также 12,6 млрд рублей из внебюджетных источников.

Теги: МКС , Роскосмос , космос

0 комментариев для:

Российский экипаж МКС сократят до двух космонавтов

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex