ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Министр труда: В России нет бедных пенсионеров

27 апреля 2016, 21:15 Общероссийские новости Василий Андреев
В России структуру бедности в основном составляют работающие бедные бюджетники и семьи с детьми, сообщил Топилин

По формальным основаниям в России нет ни одного пенсионера, живущего за чертой бедности, заявил глава Минтруда Максим Топилин, выступая перед членами Общественной палаты. При этом глава Минтруда признал, что «ситуация меняется», когда в семье есть трое детей.

В России структуру бедности в основном составляют работающие бедные бюджетники и семьи с детьми, сообщил Топилин. По его словам, в России «все пенсионеры получают доплаты до прожиточного минимума». «Но если в семье, где есть пенсионер, есть трое детей, ситуация меняется. Поэтому мы исходим из того, что нужно не увеличивать пособия и не порождать новые, а двигаться по пути возможного и нормального повышения минимальной оплаты труда до прожиточного минимума», - пояснил министр.

«Осенью этого года ставим себе целью такое законодательство принять», - отметил чиновник. Прожиточный минимум пенсионера устанавливается ежегодно и варьируется в зависимости от региона. Например, в отдельных районах Якутии он составляет в этом году 15817 рублей, тогда как в центре Европейской России не превышает 9 тысяч рублей, за исключением Москвы, где он установлен на уровне 11428 рублей.

Ранее сообщалось, что сейчас в России число бедных граждан достигло 10-летнего максимума. По последним цифрам Росстата, таких в стране 19 миллионов 200 тысяч человек. За первые три месяца 2016 года, по информации ведомства, реальные доходы россиян сократились на 3,9%.

Теги: пенсии , бедность , бюджетники

4 комментария для:

Министр труда: В России нет бедных пенсионеров
eguinox
27 апреля 2016
пусть он на эти деньги проживет,а потом говорит про то,что у нас нет бедных пенсионеров.
БЕДНЫХ НЕТ?Пеньсия 8000 это норма?ПУСТЬ НА ЭТИ ДЕНЬГИ САМИ ПОЖИВУТ А ПОТОМ КРИЧАТ ЧТО БЕДНЫХ НЕТ!!!
Иван
28 апреля 2016
Министр, это представитель нынешней власти в стране. Поэтому, его точка зрения, не может расходится с политикой правительства. Как мы выбираем, так мы и живем!
Антонина
01 мая 2016
Это непрекрытое хамство и наглость, прикрывающая несостоятельность "министра". Прожиточный минимум.... это,чтобы быстро не сдохнуть от голода. Чтобы включились мозги - проживи хотя бы месяц на эти пенсии, господин министр.

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex