Новосибирск-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ

Новосибирский зоопарк купил красного лемура

11 марта 2011, 13:19 Новости Тимур Артоболевский

В Новосибирском зоопарке пополнение – из Франции привезли красного лемура вари. В аэропорту животное встречали сотрудники зоопарка и специалисты Россельхознадзора.


Красные вари – тропические животные. Живут преимущественно на острове Мадагаскар. Однако привезенный в Новосибирск лемур никогда не видел своей исторической родины. Он родился и вырос во французском зоопарке в городе Мюлуз. Теперь же ему придется привыкать к русской речи и сибирской погоде.


-  Ввоз животного осуществлен с соблюдением необходимых ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза, - рассказали в региональном Управлении Россельхознадзора . - Контроль над его ввозом наши инспекторы провели в аэропорту «Толмачево».


В новосибирском зоопарке красные вари содержатся уже более двадцати лет. За это время родилось семь детенышей, первый из которых появился в далеком 1991 году.  Поскольку Лемур является исчезающим животным зоопарк участвует в Международной и Европейской программах сохранения вида, сообщает сайт зоопарка.


Наша справка


Красный лемур вари распространен на северо-восточном побережье острова Мадагаскар. Обитает в тропических, реликтовых лесах. Питается   сочными плодами деревьев, а так же листьями, цветами. Держатся семейными группами.


Внесен в Международную Красную Книгу, в Приложение I Конвенции о международной торговле.


Лемур вари – наиболее крупный представитель семейства. Окраска животных рыжеватая. Передвигаются вари грациозными прыжками, прыгая не только с ветки на ветку, но и с дерева  на дерево. Обычно молчаливый зверек, раздражаясь, может оглушить все окрестности своим криком. Самки строят гнездо на ветвях деревьев, выстилая их своей длинной шерстью.

Теги: Новосибирск , зоопарк , красный лемур
twitter Facebook Вконтакте Мой Мир Mister Wong Яндекс.Закладки Bobr Dobr SMI2 MoeMeстo foto Google закладки

0 комментариев для:

Новосибирский зоопарк купил красного лемура

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google


Обновить капчу
Введите текст с картинки: