ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Губернатор Жилкин призвал Навального «убраться с астраханской земли»

10 апреля 2012, 17:25 Общероссийские новости Яна Сахарова
Глава региона настаивает на том, что единоросс Столяров был законно избран на пост мэра

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что представитель «Единой России» Михаил Столяров был законно избран  на пост мэра города. Глава региона также  рекомендовал блогеру Алексею Навальному «убраться с астраханской земли».

Ранее сообщалось, что во вторник в Астрахани начались беспорядки из-за недовольства ряда граждан итогами прошедших выборов мэра. Толпа людей вышла на улицу в знак солидарности с голодающим Олегом Шеиным - экс-кандидатом на пост главы городской администрации.

Полиция попыталась воспрепятствовать шествию, выставив кордон, однако толпе удалось прорвать оцепление и приблизиться к местному ЦИКу. Между тем, продвинуться дальше по Советской улице оппозиционеры не смогли.

В центре города уже появились палатки, которые призвал ставить блогер Алексей Навальный. Полиция пытается их убрать, начались задержания.

Протестную волну спровоцировали итоги выборов мэра, состоявшихся 4 марта. По данным ЦИК, в ходе голосования победил кандидат от «Единой России» Михаил Столяров, набравший 60% голосов. В то же время данные эксит-поллов совершенно иные - они показали, что на выборах с большим отрывом лидировал Олег Шеин. В знак протеста он объявил голодовку, которая длится уже более месяца.

По словам губернатора Жилкина, согласно проверке, проведенной областной прокуратурой, было опрошено 1656 человек, проверено 138 избирательных участков и каких-либо нарушений в ходе проведения выборов выявлено не было. Поэтому мэр Астрахани Михаил Столяров является законно избранным и легитимно действующим главой города, сообщает «Интерфакс».

При этом глава региона подчеркнул, что в Астрахань действительно прибыл оппозиционный политик Алексей Навальный и с ним несколько человек, которые пытаются «раскачать ситуацию».

- Могу с абсолютной уверенностью сказать, что подобные действия со стороны данных лиц абсолютно беспочвенны и не имеют никаких оснований. Они пытаются мутить воду в Москве, но и там это уже, похоже, надоело. Очевидно, решили попробовать с Астраханью, - заявил Жилкин.

Олег Шеин, в свою очередь, убежден, что на большинстве участков подсчет голосов проходил с нарушениями, в частности, наблюдателям не показывали бюллетени, из-за чего в стопках с бюллетенями за Столярова оказывались бюллетени с галочками за Шеина. ЦИК РФ, изучив записи с 16 участков, обнаружил нарушения на каждом из них.

Теги: Астрахань , Астраханская область , губернатор Астраханской области , Александр Жилкин , Олег Шеин , Алексей Навальный , Михаил Столяров

0 комментариев для:

Губернатор Жилкин призвал Навального «убраться с астраханской земли»

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex