ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Задержан тот самый цыган - предполагаемый организатор массовой драки в Сагре

13 июля 2011, 11:08 Общероссийские новости Яна Сахарова
Задержан тот самый цыган - предполагаемый организатор массовой драки в Сагре

Задержан житель поселка Сагра Свердловской области, известный как Красноперов (Сергей-цыган), который по одной из версий является организатором массовой драки, произошедшей в населенном пункте в ночь на 1 июля. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Напомним, конфликт между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга, разразившийся в Сагре, всколыхнул уральскую общественность. В драке участвовало около 30 человек, вооруженных ножами, палками и цепями, а также огнестрельным оружием. В результате конфликта был убит один человек – представитель азербайджанской диаспоры.

По версии местных жителей, конфликт произошел после того, как жители Сагры узнали, что Красноперов торгует наркотиками. Он поселился в поселке девять лет назад и сначала жил обособленно, но потом по деревне поползли слухи о том, чем цыган зарабатывает на жизнь.

Полиция утверждают, что факты наркоторговли обнаружены не были и, возможно, конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей работником Сергея-цыгана. Также рассматривается версия конкуренции в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра.

По словам Маркина,  собранные на данном этапе доказательства не дают оснований квалифицировать указанные преступления как совершенные на межнациональной почве.

С данными полиции не согласен Евгений Ройзман - депутат Госдумы четвертого созыва, писатель, президент Фонда «Город без наркотиков». Он прокомментировал информацию об отсутствии фактов наркоторговли.

- Что значит - факты не зафиксированы? Как они могут быть зафиксированы, если там никто никогда в жизни проблемой наркоторговли не занимался? - возмущается Ройзман доводами правоохранительных органов. - Там на самом деле явно торговали наркотиками, и у той семьи было много наемных работников. Местным они, конечно, не продавали. Местные - здоровое население. Конфликт спровоцировала нездоровая обстановка и начавшиеся кражи. И это - в селе, где до этого никогда краж не было.

Отметим, что Красноперов стал первым задержанным, который имеет отношение к нападавшим, а не к оборонявшимся. Сразу после драки были задержаны только местные жители. Лишь через неделю после побоища следователи признали, что бой затеяли азербайджанцы, и завели против них уголовное дело.

Теги: Свердловская область , Сагра , массовая драка , межнациональные конфликты , межнациональный конфликт

0 комментариев для:

Задержан тот самый цыган - предполагаемый организатор массовой драки в Сагре

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex