ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Владимир Путин: возможно, правильно перевести часть органов власти в Сибирь

29 августа 2014, 20:30 Общероссийские новости Мария Коршун
Подходящим для чиновников местом президент России назвал «географический центр страны» - Красноярск

Президент РФ Владимир Путин считает возможным перевести часть федеральных органов власти в Сибирь. Об этом он сообщил в сегодня, 29 августа, на молодежном форуме «Селигер-2014».

- Я считаю возможным и правильным часть каких-то федеральных, центральных органов власти перевести в Сибирь. Допустим, Красноярск является подходящим, на мой взгляд, для этого местом, - сказал он, на вопрос участников молодежного форума.

Путин подчеркнул, что Красноярск является географическим центром страны. Он напомнил, что после присоединения Крыма к России географический центр немного сместился, но, по словам президента, это уже детали

- Сейчас у нас в связи с Крымом географический центр немножко изменился, но это уже мелочи, детали, а так - это крупный город-миллионник с развитой инфраструктурой, аэропортом хорошим, шикарной природой и замечательными людьми, - сказал президент.

Кроме того, Путин считает правильным переезд крупных компаний в регионы.

- Так же как некоторые крупнейшие компании российские - чего они все расселись в Москве? Пускай на территориях тоже работают, - сказал он.

Что касается переноса столицы из Москвы в Сибирь, то Путин заявил, что такой вопрос не рассматривается, но это не означает, что все центральные ресурсы нужно концентрировать именно в Москве.

- В жизни каждого народа есть символы, которые являются объединительными, Москва - один из таких символов, но это не значит, что все структуры нужно концентрировать в одном городе, - отметил глава страны, добавив, что считает подобную инициативу правильной.

Ранее за перенос столицы в Сибирь высказывались действующий министр обороны Сергей Шойгу и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. По их мнению, это стимулировало бы экономическое развитие региона.

Дмитрий Медведев, находясь на посту президента России, также высказывал идею вывести органы власти за пределы центра Москвы. Он предлагал перенести их не в Сибирь, а всего лишь на территорию «новой Москвы» за МКАД. Переезд чиновников оценивали в 500 млрд рублей.

Теги: Владимир Путин , Дмитрий Медведев , Сергей Шойгу , Селигер-2014

0 комментариев для:

Владимир Путин: возможно, правильно перевести часть органов власти в Сибирь

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex