ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS

Human Rights Watch обвинили Украину в стрельбе «Градом» по мирным жителям

25 июля 2014, 15:36 Общероссийские новости Мария Коршун
Организация Human Rights Watch заявила, что применение систем залпового огня может быть признано военным преступлением
Human Rights Watch обвинили Украину в стрельбе «Градом» по мирным жителям

Правозащитники из международной организации Human Rights Watch (HRW) призвали власти Украины прекратить использование реактивной системы залпового огня «Град».

Сотрудники HRW зафиксировали случаи гибели по меньшей мере 16 мирных жителей в результате применения украинскими военными реактивных установок «Град» в районе Донецка.

- В результате по меньшей мере четырех случаев применения реактивных установок «Град», предположительно украинскими силами и проправительственными добровольческими формированиями, по контролируемым ополченцами районам и пригородам Донецка в период с 12 по 21 июля погибли как минимум 16, и было ранено значительное число гражданских лиц. Применение неизбирательного оружия по населенным пунктам - это нарушение международного гуманитарного права или законов и обычаев войны и может составлять военное преступление, - говорится в сообщении Human Rights Watch.

В Human Rights Watch отметили, что использование системы «Град» в ходе боевых действий в густонаселенных районах может быть приравнено к военному преступлению.

- Противостоящими правительству ополченцами не принимались все разумные меры предосторожности: они размещали свои позиции в густонаселенных районах, тем самым в нарушение законов и обычаев войны ставя под угрозу гражданское население, - говорится в заявлении.

По словам старшего исследователя Human Rights Watch по чрезвычайным ситуациям Уле Солванга, власти Украины должны запретить военным применять «Град» в населенных районах или поблизости от них, а ополченцам следует отказаться от размещения в населенных районах своих сил и вооружения.

- Командиры всех уровней всех сторон конфликта должны осознавать, что могут быть привлечены к ответственности за свои действия, - заявил Уле Солванг.

Материалы по теме:
Теги: международная правозащитная организация Human Rights Watch

0 комментариев для:

Human Rights Watch обвинили Украину в стрельбе «Градом» по мирным жителям

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex